ГлавнаяСведения об образовательной организацииДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ул. Выборная, 101\4
    Количество:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
    ул.Выборная, 101\4; ул.Выборная, 20

Приспособленные библиотеки
Библиотека ДОУ
    Количество мест:

Специальные объекты спорта
Спортивный зал и спортивная площадка

ул.Выборная, 101\4

Приспособленные средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МКДОУ д/с № 498 идет работа над созданием условий обеспечения беспрепятственного доступа в здание для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья:
    – разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    – в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
    - ДОУ укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: 4 учителя – логопеда, 1 педагог-психолог, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физическому воспитанию, инструктор по плаванию, воспитатели, имеющие первую и высшие квалификационные категории;
    - организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК, обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Питание организовано в соответствии СанПин 2.4.1.3049-13 от15 мая 2013г. № 26
    В ДОУ осуществляется пятиразовое питание согласно разработанному 10-дневному меню, согласно сезонности. Все дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, получают соки и витаминизированные напитки. Проводится витаминизация в весеннее - зимний период поливитаминами «Ревит». Лица с ограниченными возможностями здоровья получают дополнительное питание.
    За качеством пищи следит медицинская сестра. Весь персонал учреждения аттестован по знанию санитарных норм и правил, систематически проходит санитарно-гигиеническое обучение. Родителей знакомят с ежедневным меню.
    Каждые 10 дней медсестрой проводится анализ выполнения натуральных норм в накопительной ведомости, а один раз в месяц – калорийность блюд для последующей коррекции.

Специальные условия охраны здоровья

Вся работа МКДОУ д/с № 498 строится на принципах охраны жизни и здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для дошкольных учреждений.
    Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей (законных представителей) мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В учреждении имеется медицинский блок, который находится на первом этаже здания (кабинет врача, прививочный кабинет). Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МКДОУ №498 есть 6 компьютеров которые соединены в локальную сеть. Педагоги ДОУ имеют свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Инновационные мультимедийные технологии активно используются в образовательном процессе, в томчисле и в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
    Воспитанники ДОУ, в том числе лица с ограниченными возможностями здоровья, не имеют доступа к информационным системам, электронным образовательным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
  • В МКДОУ д/с № 498 нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается воспитанникам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
    Во время проведения занятий в группах где обучаются лица с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия образовательной информации . Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины программы воспитателями могут дополнительно проводиться групповые и индивидуальные занятия, в том числе с использованием сети Интернет.